Roswitha Glashüttner

seit 2.1.2018

SPÖ


Mag. Rudolf Hakel

von: 2.1.2000
bis:  2.1.2018
HAK-Professor in Pension
SPÖ

Rudolf Kaltenböck

von: 10.12.1987
bis: 02.01.2000
Leiter der AK-Außenstelle Liezen
SPÖ

Heinrich Ruff

von: 23.11.1971
bis: 30.11.1987
Dreher
SPÖ

OSR Johann Voglhuber

von: 11.05.1965
bis: 18.09.1971
Volksschuldirektor
SPÖ

Karl Wimmler

von: 07.04.1953
bis: 10.05.1965
Schlossermeister
FPÖ

Dr. Harold Mezler-Andelberg

von: 04.05.1950
bis: 06.04.1953
Rechtsanwalt
ÖVP


Hans Hennelotter

von: 20.02.1950
bis: 03.05.1950
Betriebsleiter
SPÖ

Franz Wimmler

von: 28.05.1946
bis: 19.02.1950
Maurerpolier
SPÖ

Ludwig Comai

von: 14.08.1945
bis: 27.05.1946
Gemeindesekretär
Einsatz durch Besatzung

Hans Wolf

von: 14.03.1945
bis: 08.05.1945
Schuldirektor
NSDAP

Roman Holzer

von: 30.11.1938
bis: 13.03.1945
Direktor der Großeinkaufsgen. Liezen
NSDAP

Josef Wulz

von: 13.03.1938
bis: 29.11.1938
Kaufmann
NSDAP

Anton Hasner

von: 16.08.1932
bis: 12.03.1938
Dachdecker/Splenglermeister
Vaterländische Front

Richard Steinhuber

von: 27 09.1919
bis: 15.08.1932
Bahnmeister

Johann Schlamadinger

von: 02.07.1919
bis: 26.09.1919
Fleischhauermeister/Gastwirt

Heinrich Kogler

von: 20.06.1915
bis: 01.07.1919
Glasermeister

Carl Dobler

von: 09.12.1912
bis: 19.06.1915
Uhrmachermeister

Gustav Größwang jun.

von: 15.12.1900
bis: 09.08.1912
Apotheker

Michael Matlschweiger

von: 16.10.1899
bis: 14.12.1900
Gastwirt

Gustav Größwang jun.

von: 08.08.1896
bis: 15.10.1899
Apotheker

Carl Dobler

von: 23.12.1891
bis: 07.08.1896
Uhrmachermeister

Carl Keller

von: 14.04.1890
bis: 22.12.1891
Brauereibesitzer/Gastwirt

Dr. Theodor von Steinberg

von: 31.05.1884
bis: 13.04.1890
Rechtsanwalt

Dr. Leopold von Sölder

von: 30.11.1876
bis: 30.05.1884
Rechtsanwalt

Gustav Größwang sen.

von: 04.12.1875
bis: 29.11.1876
Apotheker

Anton Hinterschweiger

von: 28.02.1874
bis: 03.12.1875
Gastwirt/Realitätenbesitzer

Ferdinand Vasold

von: 07.02.1871
bis: 24.02.1874
Kaufmann

Franz Hackl

von: 10.10.1867
bis: 06.02.1871
Gastwirt

Gustav Größwang sen.

von: 07.03.1861
bis: 09.10.1867
Apotheker

Anton Galler

von: 20.07.1850
bis: 06.03.1861

Bisherige Liezener Bürgermeister

Alle Bürgermeister der Stadt Liezen seit dem Jahre 1850