Gemeindekennziffer: 61259

PersonBürgermeister in Liezen

  • Geboren
    20.07.1850

Vorbemerkung:
In der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts ist aus den Gemeinderatsprotokollen nicht immer klar ersichtlich, wer zu welchem Zeitpunkt zum Bürgermeister gewählt wurde. Es gibt daher ältere Listen der Bürgermeister, in denen die Amtszeiten anders angegeben sind als in der folgenden Aufstellung. Dies gilt vor allem für die Amtsperioden der Bürgermeister Dr. Sölder und Größwang in den Jahren 1883 und 1884.

 

Seitdem es rechtlich Gemeinden gibt, hatte Liezen folgende Bürgermeister:
20.07.1850 - 18.01.1861:   Anton Galler, Gemeinderichter
07.03.1861 - 28.08.1861:   Gustav Größwang sen., Apotheker

24.02.1862-  22.03.1862:   Johann Anselm Liebich, Oberingenieur

01.06.1862 - 24.08.1864:   Gustav Größwang sen., Apotheker
23.09.1864 - 04.10.1867:   Franz Hackl, Gastwirt
10.10.1867 - 23.11.1869:   Josef Herbst, Kaufmann
07.02.1871 - 28.11.1873:   Ferdinand Vasold, Kaufmann
25.02.1874 - 07.06.1875:   Anton Hinterschweiger, Gastwirt und Realitätenbesitzer
04.12.1875 - 14.08.1876:   Gustav Größwang sen., Apotheker
31.10.1876 - 16.10.1882:   Dr. Leopold von Sölder, Rechtsanwalt

05.06.1883 - 31.05.1884:   Gustav Größwang sen., Apotheker
31.05.1884 - 19.03.1890:   Dr. Theodor von Steinberg, Rechtsanwalt
14.04.1890 - 16.11.1891:   Carl Keller, Brauereibesitzer und Gastwirt
23.12.1891 - 06.06.1896:   Carl Dobler, Uhrmachermeister
05.08.1896 - 18.09.1899:   Gustav Größwang jun., Apotheker
16.10.1899 - 20.11.1900:   Michael Matlschweiger, Gastwirt

02.01.1901 - 09.08.1912:   Gustav Größwang jun., Apotheker
05.12.1912 - 17.04.1915:   Carl Dobler, Uhrmachermeister
19.06.1915 - 30.06.1919:   Heinrich Kogler, Glasermeister
02.07.1919 - 26.09.1919:   Johann Schlamadinger, Fleischhauermeister und Gastwirt
08.11.1919 - 16.08.1932:   Richard Steinhuber, Bahnmeister
16.08.1932 - 12.03.1938:   Anton Hasner, Dachdecker- und Spenglermeister
13.03.1938 - 29.11.1938:   Josef Wulz, Kaufmann
30.11.1938 - 24.02.1944:   Roman Holzer, Direktor der Großeinkaufgenossenschaft Liezen
27.07.1944 - 08.05.1945:   Hans Wolf, Schuldirektor
14.08.1945 - 27.05.1946:   Ludwig Comai, Gemeindesekretär
28.05.1946 - 20.02.1950:   Franz Wimmler, Maurerpolier
03.03.1950 - 04.05.1950:   Hans Hennelotter, Betriebsleiter
04.05.1950 - 23.03.1953:   Dr. Harold Mezler-Andelberg, Rechtsanwalt
07.04.1953 - 10.05.1965:   Karl Wimmler, Schlossermeister
10.05.1965 - 18.09.1971:   Johann Voglhuber, Volksschuldirektor
23.11.1971 - 30.11.1987:   Heinrich Ruff, Former und Betriebsratsobmann
10.12.1987 - 02.01.2000:   Rudolf Kaltenböck, Arbeiterkammer-Außenstellenleiter
02.01.2000 - 02.01.2018:   Mag. Rudolf Hakel, Professor an der HAK

02.01.2018 - 15.09.2022    Roswitha Glashüttner, Regionalsekretärin des ÖGB

15.09.2022 -                       Andrea Heinrich, Leiterin der öffentlichen Bücherei Liezen


Verfasser: Karl Hödl, 18. 2. 2013 und 22. 8. 2016, Gerlinde Polzer, 06.03.2018
Letzte Überarbeitung: 20.09.2022
PDF herunterladen