A    A+    A++   |    Kontrast+   |    Startseite   |    Drucken
   |   
Login
Sie sind hier: Startseite >> Rathaus & Politik >> Politik

Lieber virtueller Besucher unserer Stadt!

Bürgermeister Hakel 2014
Als Bürgermeister der Stadt Liezen möchte ich Sie auf diesem Wege herzlich willkommen heißen.

Im Liezener Gemeinderat sind fünf Parteien vertreten, wobei die SPÖ mit 13 Mandaten die absolute Mehrheit hält. Die ÖVP ist im 25 Sitze umfassenden Gemeinderat mit 6 , die FPÖ mit 3, die LIEB 2 mit und die Grünen mit 1 Sitz vertreten.

Persönlich bin ich über die Kultur in die Politik gekommen. Das Kulturreferat, welches ich jahrelang selbst leitete, ist mir bis heute ein besonderes Anliegen. Und so bin ich sehr stolz darauf, dass sich Liezen, neben einer Wirtschaftsmetropole, Schul- und Behördenstadt auch zu einem Kulturzentrum im obersteirischen Raum entwickelt hat.

So wie die Kultur Menschen verbindet, versuche ich auch als Bürgermeister von Liezen für alle Bürger da zu sein. Mit meinen Bürgermeisterstammtischen und wöchentlichen Sprechtagen möchte ich das auch zum Ausdruck bringen.


Darüber hinaus stehe ich allen Bürgerinnen und Bürgern auch jeden Dienstag von 14-16 Uhr bei den Bürgermeister-Sprechstunden zur Verfügung.


Sollten Sie mit mir Anliegen besprechen wollen, bitte ich Sie, im Vorfeld im Bürgermeister-Sekretariat  (Hr. Marc Di Lena)  unter +43(0)3612/22 88 1-119 bzw. bei Frau Holzknecht unter +43(0)3612/22881-116 einen Termin zu vereinbaren.


Für Anfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich auch gerne per E-Mail zur Verfügung.

 

Mit freundlichen Grüßen


Ihr


Mag. Rudolf Hakel


Gemeinderat der Stadt Liezen

DSC_0163.JPG
Stadtrat

Bgm. Mag. Rudolf Hakel SPÖ rudolf.hakel@liezen.at
1. Vbgm. Roswitha Glashüttner SPÖ roswitha.glashuettner@liezen.at
2. Vbgm. Egon Gojer ÖVP egon.gojer@gmx.at
Finanzreferent Albert Krug SPÖ albert.krug@liezen.at
Stadträtin Renate Selinger ÖVP rseli@aon.at

 

Gerald Baumann Grüne gerald.baumann@gruene.at

Beate Lindner ÖVP office@schlosserei-lindner.com

Helene Fischlschweiger ÖVP helene.f@a1.net

Andrea Heinrich, MAS SPÖ bibliothek@liezen.at
Karin Jagersberger SPÖ karin@jagersberger.com
Renate Kapferer SPÖ renate.kapferer@gmx.at
Walter Komar SPÖ walter.komar@a1telekom.at
Ferdinand Kury SPÖ Ferdinand.kury@aon.at

Helmut Laschan ÖVP helmut@laschan.at
Amel Muhamedbegovic SPÖ amel.bego@icloud.com
Werner Rinner LIEB werner.rinner@liezen.at

Isabella Seiß SPÖ  isabella.seiss@spoe.at

August Singer LIEB august.singer@liezen.at

Raimund Sulzbacher ÖVP raisulzbacher@gmx.at

Herbert Waldeck SPÖ herbert.waldeck@liezen.at
Stefan Wasmer SPÖ stefan.wasmer@gmx.at
Mag. Rene Wilding FPÖ rm.wilding@gmail.com
Ronald Wohlmuther FPÖ ronald.wohlmuther@helvetia.at

Thomas Wohlmuther FPÖ thomas.wohlmuther@polizei.gv.at

Adrian Zauner  SPÖ adrian.zauner@spoe.at


Ausschüsse - Ausschussvorsitzende

Bau- und Raumordnungsausschuss - Herbert Waldeck
Finanz- und Wirtschaftsausschuss - Finanzreferent Albert Krug
Prüfungsausschuss - Gerald Baumann
Umweltausschuss - August Singer
Sozial- und Gesundheitsausschuss - 1. Vbgm. Roswitha Glashüttner
Jugendausschuss - Stefan Wasmer
Sportausschuss - Renate Kapferer
Kultur- und Veranstaltungsausschuss - Andrea Heinrich
Gemeinderätliche Personalkommission - Bürgermeister Mag. Rudolf Hakel
Schulen-, Kindergarten- und Bildungsausschuss - Karin Jagersberger
Wirtschaftsbetriebe- und Fremdenverkehrsausschuss - 2. Vbgm. Egon Gojer

Kerngebietsmanagement-Ausschuss - Mag. René Wilding

Verkehrsausschuss - Raimund Sulzbacher


Homepage der Parteien (Reihung nach Stimmverteilung im Gemeinderat der Stadt Liezen)

SPÖ

ÖVP

FPÖ

LIEB

Die Grünen


News



September-Stadtnachrichten 2017

NEU: Die aktuellen September-Stadtnachrichten!

Veranstaltungen

Klassik

Camerata Ennstoi

18.11.2017  | 17:00 Uhr
Kulturhaus Liezen - großer Saal

Kinderveranstaltung

Kinderfilmfestival Steiermark 2017

Der Fall Mäuserich
20.11.2017  | 08:30 Uhr
Star Movie - Kino Liezen

Kinderveranstaltung

Kinderfilmfestival Steiermark 2017

Mirakel
21.11.2017  | 08:30 Uhr
Star Movie - Kino Liezen

Diese Informationen wurden ausgedruckt von www.liezen.at - Dem Informationsportal der Stadt Liezen